Администрация Шатровского муниципального округа
Шатровский муниципальный округ Курганской области

Уважаемые жители Шатровского муниципального округа!

Департамент гражданской защиты, охраны окружающей среды и природных ресурсов Курганской области собрал самые частые вопросы, касающиеся отрасли обращения с ТКО. Ответы на вопросы простым языком. Просим жителей региона ознакомиться самим, а также рассказать близким, друзьям и коллегам!!!
Уважаемые жители Шатровского муниципального округа!.

Вопрос: Кто отвечает за вывоз отходов из контейнеров?
Ответ: Региональный оператор осуществляет сбор и транспортирование твердых коммунальных отходов (ТКО), которые складируют в контейнеры граждане. Также региональный оператор собирает и вывозит крупногабаритные отходы (КГО), которые не могут поместиться в контейнер (строительные отходы — отходы от капитального ремонта зданий (лом кирпича, лом метала и др.) к ТКО не относятся!).

Вопрос: Региональный оператор не вывозит ветки! Почему?
Ответ: Крупные ветки к ТКО не относятся! К ТКО относятся лишь такие отходы растительности как: растительные отходы при уходе за газонами, цветниками и растительные отходы при уходе за древесно-кустарниковыми посадками.
Региональный оператор собирает и вывозит растительные отходы (ветки) в том случае если их габариты - длина не более 0,5 метра, диаметр не более 0,2 метра, собранные в мешок или связанные в розги.
 Данные условия обусловлены:
- аккуратность нахождения на площадке (меньше объем, больший сбор);
- уменьшение шанса распространения отходов по территории при ветре;
- сбор может быть осуществлен без привлечения специализированной техники вручную;
- уменьшение риска повреждения специализированной техники при погрузке.
 

Вопрос: Почему региональный оператор не собирает и не увозит шины?
Ответ: Отходы отработанных автомобильных покрышек не относятся к ТКО. Данные отходы относятся к промышленным, сбор и вывоз которых не относится к деятельности регионального оператора.

Вопрос: Кто должен следить за порядком на контейнерной площадке?
Ответ: Согласно действующему законодательству — отвечает за чистоту места накопления ТКО (контейнерной площадки) - орган местного самоуправления (Администрации, профильные Департаменты, сектора), либо лицо, в обязанности которого входит управление многоквартирным домом (управляющая компания, ТСЖ).

Сайт использует сервис веб-аналитики Яндекс Метрика с помощью технологии «cookie». Это позволяет нам анализировать взаимодействие посетителей с сайтом и делать его лучше. Продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с использованием файлов cookie