Осторожно, тополиный пух

Лето - пора цветения тополей, улицы населённых пунктов то и дело засыпает тополиным пухом. Он легко воспламеняется от малейшего источника огня и горит с большой скоростью. В этот период любая неосторожность с огнем (небрежно брошенный окурок или спичка, детская шалость) может привести к трагическим последствиям и масштабным пожарам.
Осторожно, тополиный пух.

Следует помнить, что в настоящее время на территории региона действует особый противопожарный режим, в рамках которого запрещаются любые действия с открытым огнем: проведение огневых работ, разведение костров, также категорически запрещено избавляться от тополиного пуха путём его поджига. Нарушение требований противопожарного режима приводит к привлечению к административной ответственности.

Повышенную опасность скопление тополиного пуха представляет возле деревянных построек, складов тары и лесоматериалов, во дворах около стоянок автотранспорта, в частном секторе и на территории дачных участков, где высокая плотность застройки, а также в местах, где затруднено его удаление (в том числе на территории индивидуальных гаражей).

40 ПСЧ напоминает: во избежание возгорания тополиного пуха и дальнейшего распространения огня необходимо строго соблюдать следующие правила пожарной безопасности:

- категорически запрещается поджигать пух, детям следует объяснить, что это может привести к пожару, необходимо пресекать любые «эксперименты» с поджогами этого природного материала не только среди подрастающего, но в том числе и среди взрослого поколения;

- разводить костры и сжигать мусор и сухую траву;

- места скопления пуха, особенно у деревянных построек, нужно регулярно очищать и поливать водой.

Предприятиям и учреждениям следует:

- установить контроль за режимом курения;

- на территории предприятий нужно установить бочки с водой, щиты с набором первичных средств пожаротушения (огнетушители, песок, багры, лопаты и т. п.);

- провести дополнительные инструктажи с сотрудниками о мерах пожарной безопасности.

Стоит отметить, что дождь не избавит от опасности возникновения пожара из-за неубранного тополиного пуха, высохнув, он не утратит своей горючести.

В случае обнаружения возгораний следует немедленно сообщать по телефону в пожарно-спасательную службу 101 (вызов осуществляется как с мобильного, так и со стационарного телефонов).