С 1 июля 2024 года начинается очередная отчетная кампания по приему сведений о начисленных страховых взносах на обязательное социальное страхование от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний (раздел 2 ЕФС-1) за полугодие 2024 г..

Уважаемый страхователь!

С 1 июля 2024 года начинается очередная отчетная кампания по приему сведений о начисленных страховых взносах на обязательное социальное страхование от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний (раздел 2 ЕФС-1) за полугодие 2024 года. По закону крайний срок сдачи сведений – 25 июля текущего года.

Отчетность сдают страхователи - работодатели (юридические лица любой организационно-правовой формы (в т.ч. иностранные) и индивидуальные предприниматели), которые перечисляют за своих работников взносы на обязательное социальное страхование от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний. При отсутствии сотрудников юридические лица должны представить «нулевые» отчёты. У индивидуальных предпринимателей такая обязанность отсутствует.

При численности сотрудников более 10 человек, отчетность необходимо представлять в электронном виде с усиленной квалифицированной электронной подписью. Страхователи с численностью 10 человек и менее могут представлять отчетность, как на бумажном носителе, так и в форме электронного документа.

ОСФР по Курганской области предупреждает, что в отношении страхователей, нарушивших сроки представления отчетности, законодательство предусматривает применение штрафа в размере 5% от суммы взносов к уплате в бюджет за последние три месяца периода. Минимальный размер штрафа составляет 1000 руб., а максимальный — 30% от суммы взносов по расчету. Кроме того, должностное лицо, допустившее нарушение законодательства, подлежит привлечению к административной ответственности.