Кадастровый план территории: всё, что нужно знать

Кадастровый план территории: всё, что нужно знать.

Кадастровый план территории (КПТ) – это одна из форм предоставления сведений из Единого государственного реестра недвижимости (ЕГРН) Он содержит данные обо всех поставленных на кадастровый учёт объектах недвижимости, в пределах одного квартала, включая координаты этих объектов, если таковые имеются.

Документ необходим при подготовке межевого плана земельного участка, для геодезических работ, для внесения сведений и изменений в ЕГРН, для проведения работ по расчету кадастровой стоимости объектов недвижимости и пр.

КПТ состоит из текстовой и графической частей.

В текстовой части указаны:
- кадастровый номер объекта недвижимости;
- вид объекта недвижимости;
- площадь или основная характеристика и адрес;
- категория земель;
- виды разрешенного использования – назначение зданий;
- кадастровая стоимость;
- площадь кадастрового квартала;
- дирекционные углы и поворотные точки.

Кадастровый план территории необходим:
- при разделе, выделе, образовании, перераспределении участков;
- для установки сервитута;
- для проведения комплексных кадастровых работ;
- при межевании и других геодезических работ;
- для постановки на учет объектов недвижимости;
- для работ по расчету кадастровой стоимости объектов недвижимости;
- для решения споров по установлению границ;
- для строительно-монтажных работ на участке.

Главное отличие кадастрового плана территории от других документов, предоставляемых из ЕГРН, заключается в том, что он включает общую информацию обо всех объектах недвижимости в пределах одного кадастрового квартала. Филиал ППК «Роскадастр» по Курганской области предоставляет сведения в виде кадастрового плана территории по запросу любого лица.