Современные технологии на страже недвижимости: как БВС помогают устранять реестровые ошибки.

Внедрение современных технологий и оборудования позволило значительно ускорить процесс устранения реестровых ошибок и повысить качество предоставляемых услуг.

В 2022 году устранение реестровых ошибок проводилось, в основном, картометрическим методом, с мая 2023 года специалисты Филиала используют беспилотное воздушное судно марки Geoscan Gеmini.

За 2023 год проведено 23 полета, охвачено 17 населенных пунктов и садовых некоммерческих товариществ общей площадью более 549 га. В 2024 специалистами Филиала были обследованы такие территории, как НДПК «Светлогорье» и село Садовое, общая площадь которых составляет 241 гектар.

После подготовки ортофотопланов материалы передаются в Федеральный фонд пространственных данных для обеспечения доступа к ним государственных органов, предприятий и других заинтересованных лиц. На сегодняшний день в Федеральный фонд пространственных данных помещены материалы обследования д. Передергина, СНТ «Зеленый мыс», СНТ «Содружество».

Филиал ППК «Роскадастр» по Курганской области планирует и дальше развивать данное направление и расширять область применения беспилотных воздушных судов. Это позволит ещё больше повысить качество, актуальность и достоверность данных, содержащихся в Едином государственном реестре недвижимости.