С аппаратного совещания у Главы Шатровского муниципального округа 16 мая

На аппаратном совещании Глава Шатровского МО Леонид Рассохин с руководителями структурных подразделений Администрации округа и подведомственных учреждений обсудили актуальные на сегодняшний день вопросы жилищно-коммунальной сферы, сельского хозяйства, образования, социальной политики и культуры.

Сельское хозяйство

По данным сектора агропромышленного комплекса посевная в текущем году началась с первых чисел мая. На 17 мая яровой сев проведен на 17112 га, что составляет 35 % от плана.

Практически закончили посев гороха – 4497 га, рапса – 1315 га, лен – 1759 га. Кроме того, серыми хлебами в округе на сегодня занято - 2312 га, однолетними травами -  1082 га, картофелем – 484 га.

Массовый посев пшеницы начался примерно с 15 мая и составил 9489 га.

По темпам ведения работ среди сельскохозяйственных предприятий впереди идут ООО «Авангард» (А.Л.Дайнеко) - более 50%, ООО «Нива» (В.Г.Сташков) – более 40%, СХПК «Колхоз Знамя Ленина» (В.В.Ляпунов) и ООО «Клевер» - 37%. По крестьянско-фермерским хозяйствам КХ Вараксин С.Л. – 54%, ИП Глава КФХ Устинов В.В. – 36%, ИП Глава КФХ Неустроев Н.Н. – 67%.

Экономика

Отдел экономического развития Администрации Шатровского муниципального округа оказывает всестороннюю помощь в вопросах организации бизнеса, получения государственной поддержки, предоставления земельных участков и неиспользуемых производственных помещений всем желающим начать своё дело.

Так предпринимателю из г.Тюмени для выращивания малины и ежевики в промышленных масштабах был предоставлен земельный участок площадью 19 га возле деревни Чуварина. В этом году планируется вспахать и огородить территорию, в следующем – заняться посадкой саженцев. В рамках реализации данного инвестиционного проекта запланировано строительство цеха по переработке плодово-ягодной продукции.

Социальная политика

В канун празднования Международного Дня семьи в Доме детства и юношества, в формате «дня единых действий» прошел «Семейный финансовый фестиваль».

Данное мероприятие направлено на привлечение внимания общественности к запросам и проблемам семей, развития социальной поддержки семей, в котором принимают участие и родители, и дети.

На базе Шатровской ДЮСШ среди юнармейцев округа и ребят, занимающихся в спортивно-патриотических кружках, прошёл турнир по танковому биатлону и метанию ножей в цель. Поучаствовать в новых для наших ребят видах военно-прикладных состязаний приехало 10 команд из школ Шатровского округа.

Провели первый орг.комитет по организации детского праздника – 1 июня. Определили ответственных, участников и ряд задач по проведению мероприятия.

Благоустройство

Продолжается уборка территорий населенных пунктов Шатровского муниципального округа. Также проводятся субботники на кладбищах, сделаны заявки на специализированную технику для уборки и очистки свалок.

Ведутся подготовительные работы для разбора и зачистки территорий бесхозяйного имущества.

В целом, работа структурных подразделений Администрации округа, подведомственных и государственных учреждений проходит в штатном режиме, срывов и чрезвычайных ситуаций не зарегистрировано.

Во время обсуждения всех вопросов Леонид Рассохин дал коллегам различные указания и рекомендации по совершенствованию работы, уделил внимание наиболее важным задачам. Также Глава округа напомнил коллегам, что режим ЧС в Курганской области не снят и продлится до 3 июня. Призвал всех быть предельно внимательными и осторожными, неукоснительно соблюдать требования пожарной безопасности, не проводить огневые работы, не жечь костры, сухую травянистую растительность и мусор.