Департамент гражданской защиты, охраны окружающей среды и природных ресурсов Курганской области (далее - Департамент) сообщает, что в Федеральный закон РФ от 21.02.1992 N 2395-1 «О недрах» введены изменения, что пользователями недр могут быть юридические лица, созданные в соответствии с законодательством Российской Федерации, индивидуальные предприниматели, являющиеся гражданами Российской Федерации, если иное не установлено федеральными законами (ст. 9 Закона «О недрах»). В соответствии со ст. 11 Закона «О недрах», предоставление недр в пользование, в том числе предоставление их в пользование органами государственной власти субъектов Российской Федерации, оформляется специальным государственным разрешением в виде лицензии на пользование недрами.

Уполномоченным органом на оформление лицензий на пользование недрами на территории Курганской области является Департамент гражданской защиты, охраны окружающей среды и природных ресурсов Курганской области.

В целях недопущения нарушений законодательства о недрах, информируем лиц, в том числе муниципальных образований, осуществляющих добычу подземных вод для целей питьевого и хозяйственно-бытового водоснабжения или технического водоснабжения в границах муниципальных округов о необходимости получения лицензии на право пользования недрами.

Так же сообщаем, что согласно ч. 1 ст. 7.3 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях от 30.12.2001 N 195-ФЗ, пользование недрами без лицензии на пользование недрами, за исключением 2 случаев, предусмотренных статьей 7.5 и частью 1 статьи 15.44 настоящего Кодекса, влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от трех тысяч до пяти тысяч рублей; на должностных лиц - от тридцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей; на юридических лиц - от восьмисот тысяч до одного миллиона рублей.

Консультацию по вопросам оформления лицензии на пользование недрами можно получить в Департаменте по телефону 8(3522) 46-40-26 отдел недропользования, 8(3522) 43-27-15, 46-02-39 - отдел водного и геологического надзора.

Директор Департамента гражданской
защиты, охраны окружающей среды и
природных ресурсов Курганской области                                              С.Н. Носков