Разъяснения по незаконной рубке деревьев хвойных пород для новогодних праздников.

Наряженные украшения молодые деревья ели и сосны, других пород, а также их ветви, под названием «новогодняя ель», разнообразят наши новогодние праздники и радуют все население россиян. К сожалению, не законная рубка молодых деревьев хвойных пород в предновогодний период стало распространённым явлением. Незаконно вырубаются в первую очередь лучшие деревья на опушках, по краю лесных массивов, зачастую - в непосредственной близости от населенных пунктов.

Департамент гражданской защиты, и охраны окружающей среды и природных ресурсов Курганской области и Государственное казенное учреждение Курганское управление лесами напоминают, что за незаконную рубку, сбыт, транспортировку без документов на лесопродукции к которой относятся и новогодние ели, законодательством предусмотрена административная ответственность.

В соответствии с ч.1 ст. 8.28 КоАП РФ, незаконная рубка, повреждение лесных насаждений или самовольное выкапывание, в лесах деревьев, кустарников и лиан, влечет к административному штрафу граждан от трех до четырёх тысяч рублей, на доблестные лица от 20 до 40 тыс. рублей, на юридические лица от 200 до 300 тыс. рублей. Так же действия, совершенные с применением механизмов, автомототранспортных средств, самоходных машин и других видов техники, либо совершенные в лесопарковой зоне, если эти действия не содержат уголовное наказуемого деяния, - влекут на граждан в размере от 4 до 5 тыс. рублей с конфискацией продукции незаконного природопользования, а также с конфискацией орудия совершения административного правонарушения или без таковой; на должностных лиц от 40 до 50 тыс. рублей с конфискацией продукции незаконного пользования, а также с конфискацией орудия совершения административного правонарушения или без таковой; на юридических лиц – от трехсот тыс. до пятисот тыс. рублей с конфискацией продукции незаконного природопользования, а также с конфискации орудия совершения административного правонарушения или без таковой.

Частью 3 статьи 8. 28 КоАП РФ установлена ответственность за приобретение, хранение, перевозку или сбыт заведомо незаконно заготовленной продукции, если эти действия не содержат признаков уголовного деяния. Данное нарушение влечет наложение административного штрафа на граждан в размере пяти тысяч рублей; на доблестных лиц – 50 тыс. рублей; на юридических лиц от четырёхсот тысяч до семисот тысяч рублей. Кроме штрафов, нарушитель должны уплатить ущерб, причинённый лесному фонду. Если ущерб превышает 5 тыс. рублей и более, то эти действия, влекут за собой уголовную ответственность (ст. 26 УК РФ).

С начала декабря обеспечивается патрулирование в местах возможных незаконных рубок деревьев хвойных пород для новогодних праздников. Информацию о лес нарушениях с незаконной рубкой, можно передать по телефону 88001009400 (звонок бесплатный).